Webnews > 2005 > Colonies. Mémoire et actualité

  Colonies. Les Cicatrices de l’histoire

Lire aussi
Cycle "Colonies"
Cycle "Colonies" : Programme d’avril 2005
Colonies. De l’exploration aux révoltes

Cycle "Colonies" : Programme du 2 au 27 février 2005


 Adieu Bonaparte (Fr/Egy, 1984) de Youssef Chahine (16/02 à 21h30)
 Aguirre, la colère de Dieu (Aguirre, der Zorn Gottes, All, 1972) de Werner Herzog (20/02 à 19h ; 27/02 à 14h30)
 Les Amants du capricorne (USA, 1949) d’Alfred Hitchcock (13/02 à 16h30)
 L’Appel du silence (Fr, 1936) de Léon Poirier (12/02 à 21h)
 L’Atlantide (Fr/All, 1932) Georg Wilhelm Pabst (11/02 à 14h30)
 Aux sources du Nil (USA, 1989) (Mountains of the Moon) de Bob Rafelson (18/02 à 21h)
 Les Aventuriers de l’arche perdue (Raiders of the Lost Ark, USA, 1981) de Steven Spielberg (4/02 à 16h30 ; 20/02 à 16h30)
 La Bandera* (Fr, 1935) de Julien Duvivier (3/02 14h30 ; 11/02 à 16h30)
 La Captive aux yeux clairs (The Big Sky, USA, 1952) d’Howard Hawks (6/02 à 16h30)
 Casablanca (USA, 1942) de Michael Curtiz (13/02 à 19h)
 Le Chemin de la liberté (Rabbit-Proof Fence, Aust., 2003) de Phillip Noyce (23/02 à 16h30)
 Chronique coloniale (Mother Dao, Pays-Bas, 1995) de Vincent Monnikendam (10/02 à 16h30)
 Coup de torchon (Fr, 1981) de Bertrand Blier (2/02 à 21h30 ; 25/02 à 21h30)
 La Croisière noire (Fr, 1926) de Léon Poirier (18/02 à 14h30)
 Du pôle à l’équateur (Dal Polo all’equatore, Ita/All, 1986) de Yervant Gianikian et Angela Ricci Lucchi (27/02 à 19h)
 Le Fleuve (The River, Inde/USA, 1950) de Jean Renoir (3/02 16h30 ; (13/02 à 21h)
 La France est un Empire [extraits] (Fr, 1938) (12/02 à 19h)
 Le Grand jeu* (1933) de Jacques Feyder (6/02 à 14h30 ; 9/02 à 16h30)
 L’Homme du Niger (Fr, 1939) de Jacques de Baroncelli (2/02 à 19h)
 Horizons perdus (Lost Horizon, USA, 1937) de Frank Capra (19/02 à 16h30)
 India Song (Fr, 1974) de Marguerite Duras (4/02 à 21h)
 Indochine (Fr, 1991) de Régis Wargnier (3/02 à 21h30)
 Les Joueurs d’échecs (Shatranj ke khilari, Inde, 1977) de Satyajit Ray (17/02 à 16h30 ; 19/02 à 19h)
 King Kong (USA, 1933) de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (17/02 à 14h30 ; 20/02 à 14h30)
 La Leçon de piano (The Piano, Fr/Austr., 1992) de Jane Campion (18/02 à 16h30)
 Mission (The Mission, USA, 1986) de Roland Joffé (16/02 à 16h30 ; 19/02 à 21h30)
 Le Narcisse noir (Black Narcissus, G.-B., 1947) de Michael Powell et Emeric Pressburger (6/02 à 19h)
 Out of Africa (USA, 1985) de Sydney Pollack (5/02 à 21h)
 Outremer (Fr, 1989) de Brigitte Roüan (4/02 à 14h30 ; 13/02 à 14h30)
 Pépé le Moko (Fr, 1936) de Julien Duvivier (3/02 à 19h ; 24/02 à 14h30)
 La Piste des géants (The Big Trail, USA, 1930) de Raoul Walsh (20/02 à 21h)
 Les Quatre plumes blanches (The Four Feathers, G.-B., 1939) de Zoltan Korda (2/02 à 16h30 / (24/02 à 21h30)
 Raja (Fr, 2000) de Jacques Doillon (11/02 à 19h)
 Shanghai (The Shanghai Gesture, USA, 1941) de Josef von Sternberg (11/02 à 21h ; 25/02 à 14h30)
 Shanghai Express (USA, 1932) de Josef von Sternberg (5/02 à 17h30)
 Son nom de Venise dans Calcutta désert (Fr, 1976) de Marguerite Duras (10/02 à 21h)
 Sur la piste des Mohawks (Drums Along the Mohawks, USA, 1939) de John Ford (6/02 à 21h ; 27/02 à 21h)
 Vaudou (I Walked with a Zombie, USA, 1943) de Jacques Tourneur (5/02 à 19h ; 10/02 à 14h30)
 Vida de Cristobal Colon y su descubrimiento de America (Fr/Esp, 1917) d’Émile Bourgeois (16/02 à 19h)

 


Home | © algeriades 2000 - | Contact | |
Aucune reproduction, même partielle, autre que celles prévues à l'article L 122-5 du code de la propriété intellectuelle, ne peut être faite de ce site sans l'autorisation préalable de l'éditeur.