Algeriades > 2005 > Colonies. Mémoire et actualité

  Colonies. De l’exploration aux révoltes

Cycle "Colonies" : Programme du 2 mars au 3 avril 2005


- La 317è section de Pierre Schoendorffer (85 min., Fr, 1964), 24 mars 2005 à 14h30, 3 avril à 14h30
- Afrique 50 de René Vautier (20 min., Fr, 1950), 30/03 à 19h
- L’Algérie en Flammes de René Vautier (23 min., Alg, 1957), 30/03 à 19h
- Amerika, terra incognita de Diego Risquez (98 min., Venezuela, 1988), 6/03 à 19h
- L’Appât (The Naked Spur) d’Anthony Mann (91 min., USA, 1953), 17/03 à 16h30, 20/03 à 19h
- L’Aube des damnés d’Ahmed Rachedi (90 min., Alg, 1965), 23/03 à 16h30
- Aventure en Birmanie (Objective, Burma !) de Raoul Walsh (140 min., USA, 1945), 11/03 à 16h30, 13/03 à 21h
- Avoir vingt ans dans les Aurès de René Vautier (100 min., Fr, 1971), 30/03 à 21h30
- La Belle Africaine d’Ismail Salahou (26 min., Fr, 1984), 3/03 à 14h30
- Le Blanc et le Noir de Robert Florey et Marc Allegret (98 min., Fr, 1930), 6/03 à 16h30
- La Captive du désert de Raymond Depardon (98 min., Fr, 1990), 9/03 à 21h, 16/03 à 16h30
- Ceddo d’Ousmane Sembène (120 min., Sénégal, 1977, 27/03 à 21h, 30/03 à 16h30
- La Charge fantastique (They Died with their Boots on) de Raoul Walsh (138 min., USA, 1941), 9/03 à 16h30, 19/03 à 16h30
- Charulata de Satyajit Ray (117 min., Inde, 1964), 25/03 à 21h, 1/04 à 19h
- La Chevauchée fantastique (Stagecoach) de John Ford (97 min., USA, 1939), 20/03 à 14h30
- Les Cheyennes (Cheyenne Autumn) de John Ford (140 min., USA, 1964), 20/03 à 21h
- Cœurs brûlés (Morocco) de Josef Von Sternberg (92 min., USA, 1930), 9/03 à 19h
- La Controverse de Valladolid de Jean-Daniel Verhaeghe (95 min., Fr, 1992), 24/03 à 19h, 31/03 à 14h30
- Le Corsaire rouge (The Crimson Pirate) de Robert Siodmak (104 min., U.-K., 1951), 10/03 à 21h, 17/03 à 14h30
- La Danseuse de Marrakech de Léon Mathot (102 min., Fr, 1949), 2/03 à 16h30, 6/03 à 14h30
- Délivrance de John Boorman (109 min., USA, 1971), 13/03 à 19h
- La Dernière Cène (La Ultima cena) de Tomás Gutiérrez Alea (113 min., Cuba, 1976), 23/03 à 21h, 1/04 à 16h30
- La Dernière vague (The Last Wave) de Peter Weir (106 min., Austr., 1977), 4/03 à 21h
- Easy Rider de Dennis Hopper (94 min., USA, 1969), 19/03 à 19h
- Exposition coloniale 1931 de Ladislas Tellier (7 min., Fr, 1931), 2/03 à 19h
- L’Exposition coloniale et la mode d’Henri de Turenne et Jean-Noël Delamarre (3 min., Fr, 1988), 2/03 à 19h
- La Flibustière des Antilles (Anne of The Indies) de Jacques Tourneur (81 min., USA, 1951), 10/03 à 14h30
- Frantz Fanon : Peau noire, masque blanc (Frantz Fanon : Black Skin, White Mask) d’Isaac Julien (70 min., UK, 1996), 26/03 à 17h30
- Gandhi de Richard Attenborough (189 min., UK, 1982), 26 mars 19h
- La Glorieuse aventure (Real Glory) d’Henry Hathaway (95 min., USA, 1939), 27/03 à 14h30
- Les Hallucinations d’un pompier anonyme (7 min., 1928), 4/03 à 16h30
- La Horde sauvage (The Wild Bunch) de Sam Peckinpah (135 min., USA, 1969), 19/03 à 21h
- L’Indonésie appelle (Indonesia calling) de Joris Ivens (22 min., 1946), 31/03 à 21h30
- L’Inventaire de Jean Rouch de Julien Donada et Guillaume Casset (32 min., Fr, 1993), 3/03 à 14h30
- J’ai huit ans de Yann Le Masson, Olga Le Masson-Poliakoff et René Vautier (10 min., Fr/Alg, 1961), 30 mars 19h
- John Mc Cabe (Mc cabe and Mrs Miller) de Robert Altman (120 min., USA, 1971), 20/03 à 16h30
- Lawrence d’Arabie (Lawrence of Arabia) de David Lean (216 min., UK, 1962), 18/03 à 19h
- Little Big Man d’Arthur Penn (102 min., USA, 1972), 5/03 à 21h
- Le Livre de la jungle (The Jungle Book) de Zoltan Korda (109 min., U. K./USA, ), 11/03 à 1h30, 13/03 à 14h30
- Lumumba de Raoul Peck (116 min., Fr/Bel/All/Haïti, 1999), 24/03 à 21h, 31/03 à 16h30
- Le Massacre de Fort Appache (Fort Appache) de John Ford (127 min., USA, 1948, 25/03 à 16h30
- Master and Commander : de l’autre côté du monde (Master and Commander : The Far Side of The World), 10/03 à 16h30
- Max Havelaar de Fons Rademakers (170 min., NL, 1976), 25/03 à 14h30
- La Mort en ce jardin de Luis Buñuel (104 min., Fr/Mex., 1956), 11/03 à 21h
- Les Noirs des Blancs de Youcef El Ftouh (26 min., Fr, 1995), 3/03 à 19h
- Non ou la vaine gloire de commander (Non o va gloria de mandar) de Manoel de Olivera (112 min., Portugal, 1989), 24/03 à 16h30, 31/03 à 19h
- La Patrouille perdue (The Lost Patrol) de John ford (74 min., USA, 1934), 18/03 à 16h30
- La Planète sauvage de René Laloux (72 min., Fr, 1973), 2/03 à 21h, 5/03 à 17h30
- La Porte du diable (Devil’s Doorway) d’Anthony Mann (84 min., USA, 1950), 3/03 à 16h30, 5/03 à 19h
- Predator de John Mc Tiernan (107 min., USA, 1987, 11/03 à 19h
- Premiers mètres de Pierre-Oscar Lévy (13 min., Fr, 1984), 3/03 à 14h30
- R.A.S. d’Yves Boisset (113 min., Fr, 1973), 23/03 à 19h
- Retour de la mission Marchand en France film Lumière (1 min., Fr, 1899), 2/03 à 19h
- Sarraounia de Med Hondo (120 min., Burkina Faso/Mauritanie/Fr, 1986), 27/03 à 16h30
- Sigui de Jean Rouch (135 min., Fr, 1966-73), 3/03 à 21h30
- Les Statues meurent aussi d’Alain Resnais et Chris Marker (30 min., Fr, 1953), 4/03 à 16h30
- Tabataba de Raymond Rajaonarivelo (90 min., Madagascar, 1988), 27/03 à 19h
- Tabou de Robert J. Flaherty et Friedrich W. Murnau (80 min., USA, 1931), 4/03 à 19h
- Tarzan l’homme singe (Tarzan the Ape Man) de W. S. Van Dyke (99 min., USA, 1932), 13/03 à 16h30, 18/03 à 14h30
- The Joséphine Baker Show de Jacques Rutman (60 min., Fr, 1964), 4/03 à 16h30
- Un homme sans l’Occident de Raymond Depardon (104 min., Fr, 2002), 4/03 à 14h30, 6/03 à 21h
- Village noir au Jardin d’Acclimatation de Paris film Lumière (2 min., Fr, 1896), 2/03 à 19h
- Voyage au Congo, 31/03 à 21h30
- Zoo humains de Pascal Blanchard et Eric Deroo (52 min., Fr, 2002), 2/03 à 19h

Lire aussi
Colonies. Les Cicatrices de l’histoire
Cycle "Colonies" : Programme d’avril 2005
Cycle "Colonies"


Home | © algeriades 2000 - | Contact | |
Aucune reproduction, même partielle, autre que celles prévues à l'article L 122-5 du code de la propriété intellectuelle, ne peut être faite de ce site sans l'autorisation préalable de l'éditeur.