Algeriades > 2005 > Colonies. Mémoire et actualité

  Cycle "Colonies" : Programme d’avril 2005

- Le Thé au harem d’Archimède de Mehdi Charef (110 min., Fr, 1985) 13 avril 2005 à 16h30
- Poussière d’empire de Lâm Lê (103 min., 1983) 13/04 à 19h
- Augustin, roi du kung-fu d’Anne Fontaine (90 min., 1999) 14/04 à 14h30
- L’Esclave libre de Raoul Walsh (127 min., USA, 1957) 14/04 à 16h30
- Métisse de Mathieu Kassovitz (91 min., Fr, 1993) 15/04 à 14h30
- La Prisonnière du désert de John Ford (120 min., USA, 1956) 15/04 à 16h30 ; 16/04 à 19h
- Black and White de James Toback (100 min., USA, 2000) 15/04 à 21h
- Le Chevalier de Saint-George de Thierry Bellaïche (Doc., 52 min., Fr, 2002) 16/04 à 17h30
- The Pillow Book de Peter Greenaway (126 min., G.-B./Jap, 1996) 16/04 à 21h30
- My Beautiful Laundrette de Stephen Frears (95 min., G.-B., 1985) 17/04 à 14h30
- Ghost Dog, La Voie du samouraï de Jim Jarmush (116 min., USA/Fr/All/Jap, 2000) 17/04 à 16h30
- Shadows de John Cassavetes (81 min., USA, 1960)
17/04 à 19h
- Maine-Océan de Jacques Rozier (131 min., Fr, 1986)
17/04 à 21h
- Le Clair de terre de Guy Gilles (12 min., 1958) 20/04 à 16h30
- Soleil éteint de Guy Gilles (12 min., 1958) 20/04 à 16h30
- Vivre au paradis de Bourlem Guerdjou (101 min., Fr, 1998) 21/04 à 14h30
- Ouvriers noirs de Paris de Jacques Krier (Doc., 25 min., Fr, 1964) 21/04 à 16h30
- En attendant le bonheur de Abderrahmane Sissako (95 min., Maur/Fr, 2001) 21/04 à 16h30
- De l’autre côté Chantal Akerman (Doc., 90 min., Fr/Bel, 2001) 21/04 à 21h
- Toubab bi de Moussa Touré (96 min., 1991) 22/04 à 14h30
- La Noire de ... de Sembène Ousmane (60 min., 1966) 22/04 à 16h30
- L’Ami Y’a Bon de Rachid Bouchareb (Film d’Anim., 9 min., Fr/All, 2004) 22/04 2005 à 16h30
- L’Afrance d’Alain Gomis (87 min., Fr, 2001) 22/04 à 21h30
- Ananas d’Amos Gitaï (Doc., 78 min., Fr/Isr, 1983)
23/04 à 16h30
- Et la lumière fut d’Otar Iosseliani (106 min., Fr/All/Ita, 1989) 23/04 à 21h30 ; 27/04 à 16h30
- Une saison au paradis (d’après les Journaux de Breyten Breytenbach) de Richard Dindo (Doc., 104 min., Fr/All/Sui, 2003) 24/04 à 14h30
- Les Naufragés de l’Ile de la Tortue de Jacques Rozier
(140 min., Fr, 1974) 24/04 à 16h30
- West Indies ou les Nègres marrons de la liberté de Med Hondo (113 min., Fr/Maur, 1979) 24/04 à 21h30
- L’Autre côté de la mer de Dominique Cabrera (89 min., Fr, 1997) 27/04 2005 à 19h
- Les Esprits du Koniambo d’Alban Bensa et Jean-Louis Comolli (Doc., 90 min., 2004) 27/04 à 21h
- Sucre Amer ou des créoles en colère de Yann le Masson
(Doc., 26 min., 1963) 27/04 à 21h
- Little Sénégal de Rachid Bouchareb (98 min., Fr, 2000) 28/04 2005 à 14h30
- Sans soleil de Chris Marker (Doc., 100 min., 1982) 28/04 à 16h30
- Afrique, je te plumerai... de Jean-Marie Teno
(88 min., Fr/Cam, 2002) 28/04 à 21h30
- Y’a bon les blancs de Marco Ferreri (98 min., Ita/Fr/Esp, 1987) 29/04 à 14h30
- Le Voyage de Fernando E. Solanas (137 min., Fr/Arg, 1991) 29/04 à 16h30
- Mars attacks ! de Tim Burton (105 min., USA, 1996) 29/04 à 19h
- Total recall de Paul Verhoeven (113 min., USA, 1990) 29/04 à 21h
- Les Soucoupes volantes attaquent de Fred F. Sears (83 min., USA, 1953) 30/04 à 14h30
- Body Snatchers d’Abel Ferrara (90 min., USA, 1993)
30/04 à 16h30
- La Femme sur la lune de Fritz Lang (111 min., All, 1929)
30/04 à 19h
- 2001 : Odyssée de l’espace de Stanley Kubrick (141 min., USA, 1968) 30/04 à 21h



Les Animations : Débats Le Monde animés par le journaliste Edwy Plenel


- "De l’indigène à l’immigré"
En compagnie de l’écrivain Gaston Kelman et des historiens Gilles Manceron, Laurent Gervereau et Claude Liauzu
22/04 à 19h

- "Colonisation mondialisation"
En compagnie des historiens Olivier Le Cour Grandmaison, Jacques Marseille (sous réserve) et de la politologue Karoline Postel-Vinay
23/04 à 19h

- "Comment sortir de l’imaginaire colonial ?"
En compagnie du chercheur Abdelkader Benali, du cinéaste Jean-Louis Comolli et de l’ethnologue Brice Ahounou
24/04 à 19h

- "Une histoire commune ?"
En compagnie du journaliste Stephen Smith, de la députée Christiane Taubira et du cinéaste Jean-Marie Teno
28/04 à 19h



13 - 30 avril 2005, Cycle "Colonies", Forum des Images, Paris 1er

Lire aussi
Colonies. Les Cicatrices de l’histoire
Colonies. De l’exploration aux révoltes
Cycle "Colonies"


Home | © algeriades 2000 - | Contact | |
Aucune reproduction, même partielle, autre que celles prévues à l'article L 122-5 du code de la propriété intellectuelle, ne peut être faite de ce site sans l'autorisation préalable de l'éditeur.